11 июля 2022, 18:05

Ученые открыли «режим энергосбережения» мозга, который притупляет зрение

Нейробиологи Эдинбургского университета обнаружили «режим энергосбережения» у мозга

Читать 360tv в

Ученые из Эдинбургского университета обнаружили «режим энергосбережения» у мозга, возникающий при недоедании. Мыши в таком режиме теряли возможность видеть мелкие детали. Ученые предположили, что недостаточное количество пищи может затрагивать и другие процессы, написал сайт Quanta Magazine.

Группа нейробиологов из лаборатории Натали Рошфор выявила стратегию энергосбережения в зрительных системах мышей. Ученые обнаружили, что когда грызунов лишали достаточного количества пищи в течение нескольких недель для потери 15–20% от их нормального веса, то нейроны в зрительной коре уменьшали количество аденозинтрифосфата (АТФ) на 29%.

Реклама

АТФ используется мозгом в качестве подпитки для обработки информации. И поскольку в «режиме малой мощности» нейроны менее точно обрабатывали визуальные сигналы, недоедающие мыши хуже справлялись со зрительной задачей.

«То, что вы получаете в этом режиме энергосбережения, — это скорее изображение мира с низким разрешением», — пояснил автор исследования Захид Падамси.

Новая работа поможет ученым разобраться, как недоедание или даже некоторые виды диеты влияют на мировосприятие людей.

Сомнолог Владимир Дорохов ранее предостерег россиян от попыток выспаться «на неделю вперед». Он пояснил, что «сон не копится, как деньги», писала газета «Известия».

Реклама

Реклама