Ученые освободили от окаменелостей скелет динозавра, жившего около 100 млн лет назад | 360°

24 марта 2015, 09:41

Ученые освободили от окаменелостей скелет динозавра, жившего около 100 млн лет назад

Читать 360 в

-

Томские ученые из университета ТГУ приступили к реконструкции крестцового отдела позвоночной кости травоядного динозавра титанозаврида, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу учебного заведения.

Реклама

Кости были обнаружены в 2008 году во время экспедиции в районе села Шестаково Кемеровской области на правом берегу реки Кии, но ученые не могли начать более детальные исследования, так как останки практически полностью были заключены в блоки каменистой породы.  

"На протяжении нескольких лет ученые вели кропотливую работу по извлечению фрагментов из песчаника. В этом процессе принимали участие и студенты геолого-географического факультета (ГГФ), специализирующиеся на палеонтологии и стратиграфии", - говорится в пресс-релизе.

Сотрудник лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ Степан Иванцов утверждает, что найденные останки принадлежат к совершенно новому виду или даже роду.

"Это взрослая особь титанозаврида - четвероного динозавра из отряда ящеротазовых, обитавших с юрского периода и до конца мезозоя. Если говорить о нашей находке, то этот динозавр жил в позднемеловой период, то есть около 100 млн лет назад", - сказал Иванцов.

Отмечается, что находка ученых ТГУ уникальна, так как это будет первый описанный зауропод с территории России.

Реклама

Реклама