05 сентября 2017, 08:37

Ученые назвали оргазм залогом выживания

Читать 360tv в

-

Специалисты из Катанийского университета Италии выяснили, что во время оргазма женский организм вырабатывает большое количество окситоцина. Гормон, уточняет Lenta.ru со ссылкой на опубликованное в журнале Gynecological Endocrinology исследование, необходим для успешного существования человечества как вида.

Реклама

Окситоцин важен, поскольку обеспечивает сокращение стен матки в схватках. Он также ответственен за кормление грудным молоком. Его производит гипоталамус, область промежуточного мозга, регулирующая уровень гормонов в организме.

Американский ученый изобрел «кнопку» для оргазма

В исследовании участвовали 63 женщины. 34 из них испытывали оргазм во время полового акта. У добровольцев брали образцы крови в промежутке между 12 и 15 днями цикла, оценивая уровень окситоцина.

По результатам исследования оказалось, что концентрация гормона в крови зависит о того, испытывает ли женщина оргазм. При его отсутствии уровень окситоцина не менялся.

Полученные результаты, полагают ученые, подтверждают тот факт, что от гормона зависит и получение сексуального удовольствия. Чтобы подтвердить возможность лечения окситоцином сексуальной дисфункции у женщин, нужны дополнительные исследования.

Ученые давно установили, что гормон играет важную роль в обеспечении репродуктивных функций человека. Он позволяет людям чувствовать себя удовлетворенными, снижает тревогу и дает чувство спокойствия рядом с партнером.

Существует предположение, что от уровня окситоцина напрямую зависят человеческие взаимоотношения. У мужчин гормон способствует эгоизму, а женщин, наоборот, делает более альтруистичными.

Онлайн-приложения для знакомств создают угрозу здоровью и жизни пользователей. Они способствуют случайным половым связям, в том числе занятию незащищенным оральным сексом. Последний, уточняют эксперты Британской стоматологической ассоциации, является одним из основных способов распространения папилломавирусов человека. Читать далее>>

Реклама

Реклама