04 мая 2016, 20:59

Ученые нашли новый загадочный геоглиф на плато Наска в Перу

Читать 360tv в

-

Японские ученые из Университета Ямагата, выполняя полевые работы, сумели обнаружить ранее неизвестный геоглиф на поверхности знаменитого плато Наска в Перу, который представляет собой мистическое существо, сообщил Discovery News.

Реклама

Исследование проводила группа под руководством профессора Масато Сакаи. Японцы давно работают на плато Наска, применяя технологию 3D-сканирования грунта. В прошлом году они обнаружили более 12 знаков, неизвестных ранее. Новый геоглиф изображает загадочное существо, напоминающее многоножку. Он расположен на склоне одного из холмов центральной части плато.

Длина загадочного знака - около 30 метров. Ученые полагают, что геоглиф был создан в период между 400 - 200 годами до нашей эры и служил для религиозных церемоний и ритуалов. На рисунке - странное пятнистое создание с множеством ног и высунутым языком.

"Несомненно, это мистическое воображаемое существо. Для его создания был снят верхний слой более темных камней, под которым обнажились более светлые породы. Снятые камни использовали для придания рельефа фигуре существа", - уверен Масато Сакаи.

Реклама

Реклама