02 мая 2019, 04:42

Ученые нашли антидот от яда одних из самых опасных в мире существ

Читать 360tv в

Австралийским ученым удалось найти антидот против яда кубомедуз, которых еще называют морскими осами. Именно они считаются одними из самых опасных существ на планете. Об этом сообщило издание The Guardian.

Причиняемый кубомедузами ожог не только вызывает сильнейшую боль, но и приводит к отмиранию тканей. В том случае, если доза яда большая, у потерпевшего может случится сердечный приступ, также возможен летальный исход. Яда одной такой медузы достаточно для того, чтобы убить 60 человек.

Ученым удалось обнаружить молекулярное противоядие, блокирующее симптомы ожога и останавливающее некроз. Правда, антидот действует, если успеть нанести его на кожу в течение первых 15 минут после контакта с медузой. Однако пока остается неясным, сможет ли средство воспрепятствовать сердечному приступу.

Антидот был выявлен при помощи методики редактирования генов. Исследователи проанализировали множество клеток человека и в каждой из них выделили отдельные гены. После ученые добавляли в них яд медузы и наблюдали, каким генам удастся выжить.

Кубомедузы обитают у берегов северной Австралии, а также в некоторых регионах Юго-Восточной Азии. Длина щупалец этих животных может достигать трех метров.

Реклама

Реклама