Ученые напечатали "гибкий" пластик на 3D-принтере | 360°

15 июня 2015, 06:37

Ученые напечатали "гибкий" пластик на 3D-принтере

Читать 360 в

-

В Массачусетском технологическом институте (США) ученые разработали метод печати предметов из двух типов пластика с различной жесткостью, сообщается на сайте "Популярной механики".

Реклама

Исследователям из США удалось добавить твердые включения в мягкий полимер с помощью компьютерного моделирования и 3D-принтера. При таком способе печати поверхность пластиковых деталей способна видоизменяться, а также принимать прежнюю форму после деформации.    

В ходе испытаний новой технологии американские ученые создали на 3D-принтере полимерные пластины с ровной поверхностью, которая при сжатии становится шершавой. Подобный эффект разработчики объяснили тем, что твердые элементы выталкивают более мягкие участки наверх, создавая подобие рифления.

По словам исследователей из Массачусетского института, такая технология пригодится в производстве специальных покрытий или устройств, которые в зависимости от сжатия будут демонстрировать различные свойства.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что ученые США начали эксперименты по созданию с помощью 3-D принтера конструкций для герметичных укрытий на основе песка, которые могут использовать для создания стен исследовательских баз на Марсе. Читать далее>>

Реклама

Реклама