20 января 2019, 06:02

Ученые наконец выяснили, сколько длится день на Сатурне

Читать 360tv в

Ледяные кольца Сатурна наконец раскрыли одну из главных своих тайн. Ученым удалось установить, как долго длится день на планете. Об этом сообщило издание The Daily Mail.

День на Сатурне длится 10 часов 33 минуты и 38 секунд. Ранее это никак не удавалось установить из-за специфического магнитного поля планеты и поверхности, на которой нет каких-либо ориентиров, позволяющих определить скорость вращения.

Точные данные продолжительности светового дня удалось установить благодаря космическому аппарату «Кассини». Ученые определили, что частицы кольца реагируют на определенные вибрации внутри планеты так же, как сейсмометр реагирует на землетрясение.

«Частицы в кольцах не могут не чувствовать в этих колебания гравитационного поля. В определенных местах в кольцах эти колебания улавливают частицы кольца в нужное время на их орбитах, чтобы постепенно накапливать энергию, и эта энергия уносится в виде наблюдаемой волны», — заявил аспирант Калифорнийского университета в Санта-Круз Кристофер Манкович.

В прошлый раз ученые заявляли, что день на Сатурне длится 10 часов 39 минут и 23 секунды. Тогда расчет был сделан на основе радиосигналов, которые космический корабль Voyager получил в 1980-х годах.

Реклама

Реклама