Ученые доказали, что удары по голове сокращают объем мозга | 360°

31 января 2015, 10:53

Ученые доказали, что удары по голове сокращают объем мозга

Читать 360 в

-

Британские ученые доказали, что удары по голове действительно влияют на человеческий мозг. По данным исследования, которые приводятся на сайте nauka24news повторные удары по голове уменьшают некоторые части мозга и скорость обработки информации.

Реклама

Для проведения исследования ученые проанализировали данные более 220 профессиональных спортсменов в возрасте от 18 до 44 лет. Обязательным условием была борцовская практика в течение четырех лет. Все добровольцы прошли магнитно-резонансную томографию каждые год в течение четырех лет. Кроме того, участники эксперимента прошли ряд тестов на вербальную память, скорость обработки, мелкую моторику и время реакции.

Исследователям также удалось выявить показатель FES, который учитывает продолжительность и интенсивность поединков. Оказалось, что величина этого показателя непосредственно влияет на объем таламуса и хвостатого ядра, которые влияют на широкий спектр неврологических функций. Бойцы с баллом FES 4 имели на 8,8% медленнее скорость обработки, чем спортсмены с баллом FES 0. Кроме того, более высокие оценки FES были связаны с повышенным риском когнитивных нарушений.

Реклама

Реклама