Ученые: человеческий мозг уменьшается с наступлением вечера | 360°

10 июня 2015, 08:14

Ученые: человеческий мозг уменьшается с наступлением вечера

Читать 360 в

-

Ученые из Канады провели ряд исследований, в ходе которых выяснилось, что мозг человека на протяжении суток может изменяться в размерах, сообщил сайт Planet Today.

Реклама

Уточняется, что ученые проанализировали 10 тысяч снимков, сделанных в процессе томографии головного мозга. Главным признаком изменения размера мозга стало определение фракции мозговой паренхимы, по которой и был выявлен объем наполняемости тканями мозга череп человека. В эксперименте участвовали как пациенты, страдающие склерозом и болезнью Альцгеймера, так и здоровые люди среднего возраста.

В результате выяснилось, что объем тканей мозга в черепной коробке несколько уменьшается в вечернее время суток, а утром этот показатель вновь восполняет прежний объем. Ученые считают, что в период сна жидкость, скопившаяся в нижней части тела снова перераспределяется, позволяя к утру вернуть прежний объем мозга.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что американские ученые из Гарвардского университета установили, что в организме человека есть гены, которые влияют на процесс старения. Выявленные в ходе экспериментов соединения продлевают молодость более чем на 10 лет. В эксперименте принимали участие около миллиона человек. Читать далее>>

Реклама

Реклама