10 ноября 2018, 14:13

Ученый рассказал о пользе динозавров для прогресса

Читать 360tv в

Исследование ископаемых динозавров помогает человечеству развивать любознательность, понимать историю земли. Об этом профессор Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук Сюй Син рассказал в интервью РИА «Новости». Он добавил, что палеонтолог не поможет создать трактор или телефон, но его исследования станут объектами духовной культуры.

«Изучение этого вопроса помогает нам понять наше прошлое, историю, откуда произошел человек, куда он идет – это фундаментальные философские вопросы, но их можно связать с наукой, в том числе и с палеонтологией. Поэтому исследование динозавров на самом деле означает исследование истории земли», - сказал Сюй Син.

По словам исследователя, палеонтология как наука имела несколько этапов. В начале у нее было практическое применение, сегодня же всем понятно, что никаких материальных выгод она не принесет. Сюй Син рассказал, что после 1949 года в Китае палеонтология была очень популярна, поскольку ученые помогали государству находить полезные ископаемые и энергетические ресурсы.

Сейчас, по мнению китайского ученого, изучение ископаемых динозавров вряд ли принесет какую-то экономическую выгоду, но эти знания помогут человеку двигаться в перед. В этом смысле он сравнил палеонтологию с изучением черных дыр и космологией.

Сюй Син – автор описаний около 60 таксонов динозавров, он является мировым рекордсменом по этому показателю.

Реклама

Реклама