Три генетических центра мирового уровня появятся в России | 360°

06 февраля 2019, 21:04

Три генетических центра мирового уровня появятся в России

Читать 360 в

Три генетических центра мирового уровня планируют построить в России. На создание центров выделено более 12 миллиардов рублей. Об этом «Интерфаксу» сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Вчера мы провели президиум совета по федеральной научной программе по генетике. Там есть четыре направления у нас — биобезопасность, бионезависимость; генетические технологии в медицине и генетические технологии в сельском хозяйстве, генетические технологии в промышленной микробиологии», - рассказала Голикова.

Реклама

По словам вице-премьера, почти 90% от 12 миллиардов, выделенных на строительство центров, поступят из федерального бюджета.

Голикова добавила, что по итогам заседания было принято решение объединить уже существующие наработке в сфере генетики и сосредоточить внимание как на фундаментальных, так и на прикладных исследованиях.

Ранее сообщалось, что в ближайшие восемь лет три тысячи генетиков подготовят в рамках программы по развитию генетических технологий. Специалисты будут проходить стажировки, в том числе, в мировых научных организациях.

Реклама

Реклама