05 октября 2015, 05:48

Студент из Москвы разработал мобильное приложение для глухих

Читать 360tv в

-

Московский студент Акмал Артиков  создал мобильное приложение-коммуникатор  "Разговор" для взаимодействия слабослышащих людей и тех, кто не знает языка жестов. Речь говорящего программа записывает и превращает в текст напечатанный, который читают глухие, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Под руководством профессионалов месяц назад программу запустили на смартфонах, пока только с операционной системой Android.

"Пока что приложение понимает только одного собеседника, который говорит ясно и достаточно громко. И работает оно только при наличии интернет соединения. Но мы работаем над этим",-  добавил Артиков.  По его словам, приложение было создано по заданию институтского преподавателя. После этого изобретения студентом заинтересовался "Яндекс" и молодой специалист получил в компании работу.

Согласно данным Министерства здравоохранения здрава и Росстата, в России проживает больше 200 тысяч граждан, лишенных слуха. Так что мобильное приложение начинает пользоваться спросом, за месяц его скачали себе на телефоны почти 10 тысяч клиентов. Правда, от пользователей поступает немало пожеланий улучшить "Разговор".

Столица продолжает адаптироваться для удобства инвалидов. Напомним, в сентябре в городе появились первые светофоры для людей с ограниченными возможностями. Новые устройства оснащены специальными модулями, которые информируют слабослышащих и слабовидящих пешеходов. Подробности - в сюжете телеканала "360 Подмосковье". Смотреть видео>>   

Реклама

Реклама