12 апреля 2016, 01:26

Стало известно, кто первый встретил Гагарина на Земле

Читать 360tv в

-

Когда Юрий Гагарин вернулся из космического полета 12 апреля 1961 года на Землю и приземлился на картофельном поле в Саратовской области, первым жителем планеты, который его увидел, оказалась пятилетняя девочка Румия Нурсканова. С тех пор она по семейной традиции ежегодно сажает картошку на Гагаринском поле. Кроме этого, с подачи первого космонавта она сменила имя на Риту, сообщил ТАСС.

Реклама

"Сначала я увидела два ярких пятна на небе, потом было приземление - большой парашют, много веревок и что-то большое и оранжевое. Космонавт стал двигаться в нашу сторону - бабушка начала молиться, и мы начали убегать - боялись. Остановились только тогда, когда услышали русскую речь", - рассказала Нурсканова.

Девочке тогда было пять лет. Вместе с бабушкой Анихаят Тахтаровой они сажали картошку в трех километрах от деревни Смеловка в Саратовской области. Бабушка помогла Гагарину расстегнуть тугую защелку гермошлема и предложила попить молока из банки.

"Я считаю, что имя Рита мне подарил Гагарин, ведь по паспорту я Румия. А он тогда, спросив мое имя, возможно, просто не расслышал ответа - я представилась Румией - и сказал: "Здравствуй, Рита!" И протянул мне руку в черной перчатке. После этого я всех просила называть меня именно этим именем", - вспомнила Нурсканова.

Вот уже более 50 лет с того дня семья Нурскановых сажает картошку не ради урожая, а в честь Дня космонавтики и того дня, когда Рита увидела первого космонавта Земли.

"Этот день для меня особенный, Гагарин для меня самый великий человек в мире. В апреле я всегда бываю в Саратовской области и участвую в праздновании Дня космонавтики. Сейчас я тоже в Саратове. Здесь открыли бюст Гагарину. Картошку буду сажать обязательно, наверное, в этом юбилейном году почти прямо на месте приземления Гагарина. А дома муж тоже посадит несколько кустов - семейную традицию мы не нарушаем", - цитирует ТАСС слова Риты Нурскановой.

Реклама

Реклама