Спутники нового поколения войдут в ГЛОНАСС в 2017 году | 360°

03 мая 2016, 21:54

Спутники нового поколения войдут в ГЛОНАСС в 2017 году

Читать 360 в

-

Навигационные космические аппараты нового поколения "Глонасс-К1" начнут заменять на орбите аппараты "Глонасс-М" в 2017-2018 годах, сообщило информационное агентство Rambler News Service со ссылкой на  генерального директора акционерного общества "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Михаила Решетнева" Николая Тестоедова.

Реклама

"Мы поддерживаем орбитальную группировку ГЛОНАСС. Продолжаем работать над навигационными аппаратами нового поколения "Глонасс-К", но к запуску в 2016 году они еще не будут готовы. Планируемый пуск первых аппаратов - это конец 2017 - начало 2018 года", - сказал Тестоедов.

По его словам, до этого времени орбитальную группировку ГЛОНАСС будут поддерживать за счет запуска на орбиту аппаратов "Глонасс-М" так называемого наземного резерва.

"Пока мы будем поддерживать группировку теми восемью аппаратами предыдущего поколения "Глонасс-М", которые находятся на заводе в готовом к пуску состоянии. Наземный резерв, необходимый для устойчивого состояния орбитальной группировки ГЛОНАСС в 2016–2017 годах, создан. В этом году один аппарат из этого резерва уже запустили. Готовится к запуску в мае следующий", - сказал гендиректор ИСС.

Он сообщил, что, начиная с 2018 года, ИСС приступит "к изготовлению и летным испытаниям аппаратов "Глонасс-К2".

"Они более многофункциональны. Кроме увеличенного количества навигационных сигналов, как с частотным, так и с кодовым разделением, на них планируется еще большое количество других, не навигационных систем, например системы спасания "КОСПАС-САРСАТ", - сказал Тестоедов.  

Реклама

Реклама