21 января 2019, 00:42

Специалисты намерены снова взять под контроль спутник «Спектр‐Р»

Читать 360tv в

На 21 января назначена новая попытка восстановить канал, позволяющий осуществлять управление космическим аппаратом «Спектр-Р». Прошлый раз это делали 16 января, но положительного результата не добились. Об этом сообщил «Интерфакс».

«НПО им. Лавочкина и РКС провели специализированные сеансы со станции Медвежьи Озера по КА «Спектр-Р». К сожалению, результат отрицательный», — сообщил советник руководителя «Роскосмоса» по науке Александр Блошенко.

По его словам, специалисты намерены вновь повторить программу. 21 января дальность до космического аппарата будет минимальной. Ранее в СМИ появлялась информация, что потеря контроля над спутником не рассматривается как форс-мажорная ситуация.

«Спутник после завершения гарантированного срока работы не стали сводить с орбиты, дали аппарату доработать до конца. Мы не воспринимаем произошедшее как какой-то инцидент или экстренную ситуацию», — заявил Блошенко.

Россия потеряла связь с космическим аппаратом «Спектр-Р» утром 10 января. Попытки исправить ситуацию будут продолжаться до тех пор, пока специалисты будут уверены, что спутник еще функционирует. Впрочем, аппарат уже более чем в 2,5 раза превысил срок своей работы.

Реклама

Реклама