07 марта 2015, 05:12

Соль помогает организму бороться с инфекциями

Читать 360tv в

-

Ученые обнаружили ранее не известное свойство соли, ее влияние на организм оказалось еще более положительным: простая пищевая соль помогает организму бороться с инфекциями, сообщает сайт Информинг. Действие соли исследователи сравнили с антибиотиками.

Реклама

Американские ученые провели ряд опытов на мышах, разделив их на две лабораторные группы и предварительной заразив животных кишечной инфекцией. Первую группу грызунов кормили подсоленной пищей, а другой части испытуемых давали исключительно пресную пищу, не приправленную солью. В итоге ученые заметили, что грызуны, которые питались подсоленными продуктами, побороли кишечную инфекцию в несколько раз быстрее, чем питающиеся несоленой едой мыши.

Оказалось, что уровень соли повышается в инфицированных тканях желудка, а это значит, что организм таким образом реагирует на заражение и начинает борьбу с вирусом. Выходит, что тело борется с инфекцией при помощи накопленной в нем соли.

Ранее считалось, что соль имеет только негативное влияние на организм, задерживая воду и тормозя регенерирующие процессы. Ее чрезмерное употребление якобы приводит к повышению кровяного давления, что в последствии приводит к развитию заболеваний почек, сердца, остеопорозу, раку желудка и даже к заболеваниям глаз. Во многих странах активно ведется разъяснительная работа о последствиях злоупотребления солью, а в Великобритании даже принят закон, согласно которому производители пищевых продуктов обязаны указывать на упаковке содержание соли в их продукции.

Реклама

Реклама