12 апреля 2019, 16:47

«Смыслы любят вечность, а вечность безразлична к смыслам». Аудиторию имени Акопа Назаретяна открыли в университете Дубны

Читать 360tv в

В университете «Дубна» состоялось торжественное открытие аудитории имени Акопа Назаретяна - известного ученого, доктора философских наук.

«Смыслы любят вечность, а вечность безразлична к смыслам, и кто не ведает о том, что жизнь конечна, тот не нуждается в ее осмыслении», — эта и другие цитаты будут украшать новую аудиторию под номером 4-318. На церемонии открытия собрался весь педагогический состав учебного заведения, а также студенты.

«Для меня, как для руководителя университета приятно, потому что здесь, в одной из наших аудиторий, возникла такая небольшая вселенная. Именем человека, который отдал университету 15 лет. Он работал здесь, выступал с интересными докладами», - сказал ректор университета "Дубна" Дмитрий Фурсаев.

Акоп Погосович опубликовал более 350 публикаций и был автором известных научных законов. Получил известность во многом благодаря изучению поведения толпы. За его советом нередко обращались политические лидеры различных стран по вопросам избирательных кампаний и устранения различных социальных конфликтов.

«Это огромного масштаба личность. Личность и с точки зрения науки, и с точки зрения интеллекта, и с точки зрения характера. И то, что оставил Акоп в наследство оставил кафедре, университету, ученикам и последователям - это абсолютно бесценно, и настолько, насколько мы вообще можем память о нем сохранить, мы это будем делать», - сказала зав. кафедрой социологии и гуманитарных наук университета Надежда Багдасарьян.

Студентам университета Акоп Погосович запомнился как требовательный преподаватель и интересный рассказчик. Вспоминают, что он очень радовался, когда на экзаменах слышал красивый ответ и разочаровывался, если видел в глазах учеников безучастность.

Реклама

Реклама