14 августа 2018, 05:58

Школьники из России и США сделали общего робота для соревнований

Читать 360tv в

Российские школьники вынуждены были объединиться с одной из роботехнических школ США во время большого международного конкурса по робототехнике. Подросткам вовремя не доставили необходимые детали. Об этом сообщило РИА «Новости».

Российские школьники чуть было не вылетели из борьбы в конкурсе по робототехнике First Global Challenge, который проходит в Мексике. Капитан команды Ксения Балясникова рассказала, что робота обычно собирают заранее, но на этот раз возникли проблемы с доставкой.

Реклама

«Поэтому мы скооперировались с одной из американских робототехнических школ, вместе с ними построили его, скоро он будет привезен в Мехико для конкурса. Мы даже заранее приехали сюда, чтобы потренироваться с ним», — сообщила Балясникова.

Конкурс First Global Challenge организован неправительственной организацией. В нем принимают участие школьники в возрасте до 19 лет, которые приезжают из разных стран мира. Руководитель российской делегации Николай Сметанин сказал, что в 2018 году за победу будут бороться команды более чем из 190 стран мира.

Российская команда впервые приняла участие в конкурсе по робототехнике в 2017 году и заняла 151 место. В этом году планы более амбициозные.

«Попытаемся быть ближе к лидерам и даже постараемся победить», — сообщил Сметанин.

Реклама

Реклама