30 апреля 2015, 13:59

Российский ученый рассказал, как сделать Марс пригодным для жизни

Читать 360tv в

-

Российский ученый Александр Попов разработал уникальный способ приспособления атмосферы Марса для жизни землян, сообщили "Дни.ру". Его изобретение было запатентовано Федеральной службой по интеллектуальной собственности (ФСИС) в начале апреля. Попов считает, что Красную планету непременно нужно колонизировать, так как крупнейшие державы - США и Китай - будут вести борьбу за нее.

Реклама

"Луну мы потеряли. Припоминаю, какое я испытал потрясение, когда американцы прилунились первыми. На Марсе обязаны первыми появиться мы! И когда я услыхал о предстоящей колонизации, решил, что смогу равноценно принять участие", - сказал ученый.. По его словам, его изобретению нет аналогов, оно рассчитано на изменение характеристик космической среды. Пока Марс не пригоден для жизни в том числе из-за резких перепадов температур. Попов считает, что можно сделать атмосферу Марса не способной к удерживанию тепла. Для этого нужно нагреть распространенные на планете пылевые бури, что создаст парниковый эффект.

"Смешение глинистых минералов с поваренной солью необходимо нагревать при прохождении над смесью воздушного потока, включающего частицы карбонатовой пыли, – иначе говоря, при пылевой буре. Проходят химреакции, вследствие которых выделяется диоксид карбоната в атмосферу. Возрастает масса, объем атмосферы, и она разогревается из-за парникового эффекта",- изложил ученый свой метод.

Ранее сообщалось, что американские ученые разрабатывают аппарат, способный вырабатывать кислород из углекислого газа на Марсе, так как главной проблемой в идее колонизации Красной планеты является отсутствие на ней кислорода. Разработчики планируют начать эксплуатацию аппарата на Красной планете в 2020 году. Читайте далее >>

Известный британский физик Стивен Хокинг считает, что людям удастся избежать вымирания только, если они покинут хрупкую Землю и найдут убежище в космосе. Хокинг уверен, что человечеству необходимо развиваться дальше, чтобы выжить во Вселенной. Читайте далее >>

Реклама

Реклама