Российские ученые вывели дающих яйца для производства вакцин кур | 360°

06 сентября 2021, 10:34

Российские ученые вывели дающих яйца для производства вакцин кур

Читать 360 в

Российские ученые вывели специальную породу кур, дающих яйца Clean Eggs для производства вакцин. Новая порода получила название «русская белоснежная».

Над выведением нового вида работали специалисты Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГР). Об этом сообщило издание «Известия». Куриные яйца Clean Eggs используют в мире для производства против гриппа человека и инактивированных вакцин для ветеринарии.

Реклама

Новую породу российские ученые вывели на основе русской белой, известной еще со времен СССР. Этот вид назвали «русской белоснежной». Их отличия в яйцах, которую они несут. У русской белоснежной в яйцах больше амниотической жидкости, которая окружает желток. В ней и разводится вирус. При этом в яйцах отсутствует иммунитет, который бы мог убить патоген.

Для выведение новой породу ученые отобрали кур-матерей, которые несли самые крупные яйца, но с маленьким желтком. При этом у кур должны были отсутствовать антитела против различных вирусов, поэтому особи были не вакцинированы от заболеваний.

Свойства яиц русской белоснежной проверили в исследовательских организациях, в том числе и в НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева, где разрабатывают новую вакцину от коронавируса на основе вируса гриппа А.

Реклама

Реклама