06 мая 2016, 17:36

Российские ученые разработали новый метод выделения РНК из вирусов, бактерий, растений и животных

Читать 360tv в

-

Группа ученых из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Института технологий биоресурсов в Гималаях развивают простой и экологичный метод выделения РНК из клеток бактерий, растений и животных с целью обнаружения вирусов и вироидов многолетних плодовых растений. Работа опубликована в журнале European Journal of Biotechnology and Science, сообщил Rambler News Service.

Реклама

Главной задачей при выделении РНК считается избавление ее от белка - депротеинизация. Для выделения РНК из вирусов, бактерий и высших организмов применяют вещества, вызывающие разрушение сложных клеточных и вирусных комплексов, в которых находится РНК. Для этой цели наиболее частым было использование поверхностно активных веществ и фенола. Их сочетание позволяет выделить РНК практически из всех вирусов и клеток живых организмов. Нуклеиновые кислоты при этом переходят в водный раствор, а с каждой экстракцией 80% белка экстрагируется в фенол.

Российские учёные предложили использовать для выделения РНК трихлорацетат аммония (ТХАА). Препараты РНК, полученные из вирусов, E.coli, растений и клеток животных с помощью ТХАА, по физико-химическим свойствам не отличаются от препаратов, выделенных известными раньше методами. Трихлорацетат аммония (ТХАА) не входит в Международный список токсичных веществ, он безвреден для растений, не влияет на клетки животных и человека. Это обстоятельство особенно важно для массового выделения РНК, необходимого, например, для диагностики вирусных инфекций в чрезвычайных обстоятельствах: при массовых заражениях растений, животных и людей (эпифитотиях, эпизоотиях и пандемиях).

"Число ученых растет, и выделение РНК приобретает массовый, промышленный характер. В связи с этим на первый план выходит экологичность выбираемого метода", - отмечают исследователи.

Ученые надеются, что в ближайшем будущем результаты их исследований будут применяться при диагностике массовых заболеваний растений и животных и способствовать быстрой борьбе с инфекциями.  

Реклама

Реклама