19 августа 2015, 13:56

Российские ученые обнаружили два новых вида клещей

Читать 360tv в

-

Ученые из Тюменского государственного университета (ТюмГУ) обнаружили два ранее неизвестных вида насекомых, обитающих в почве, - клещей, сообщил сайт "Комсомольская правда". Вид, названный tjumeniensis ("тюменский"), зафиксирован на биостанции университета в районе озера Кучак.

Реклама

Unitjumeniensis "тюменский университетский" обнаружили на озере Байкал. Оба вида были описаны биологами, а само научное открытие было посвящено ТюмГУ, который отмечает в этом году юбилей - 85 лет со дня основания.

Открытый учеными паукообразный tjumeniensis имеет красивую спинную скульптуру. Уточняется, что с 1973 года университет является известным центром исследований в области разнообразия клещей, обитающих в почве. Причем научные изыскания сибирских ученых распространяются более чем на 30 иностранных государств. Клещи являются важным звеном экосистемы, так как питаются остатками растений.

Напомним, по данным на 13 августа, 14,2 тысячи человек обратились с жалобами на укусы клещей. По сравнению с прошлым годом количество пострадавших от укусов увеличилось более чем на пять тысяч. Читать далее>>

Реклама

Реклама