18 сентября 2019, 13:51

Российские ученые научились получать спирт из газа

Читать 360tv в

Ученые из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) нашли способ, как из пригородного газа получить спирт. Статья на эту тему появилась в журнале ACS Catalysis.

Как рассказали в Университете ИТМО, выходящий на поверхность вместе с добываемой нефтью попутный газ обычно просто сжигается. Ведь его сбор и транспортировка невыгодны добывающим компаниям.

Реклама

«Везде, где есть нефтедобыча или стоит нефтеперерабатывающий завод, можно видеть горящий факел — это горит метан и другие попутные газы, — заявил руководитель исследования, профессор химико-биологического кластера Университета ИТМО Евгений Пидько. Его процитировал портал 78.ru.

Однако российские специалисты объединилась со своими коллегами из Нидерландов, Саудовской Аравии и других стран и поняли, как перерабатывать углеводороды в другие органические соединения. Это возможно благодаря внедрению катализа в обработку попутного газа. Его можно превращать в спирт. Чтобы это сделать, нужны дешевые и эффективные катализаторы. Их, правда, пока не создали.

Реклама

Реклама