04 марта 2015, 07:00

Россия начала производство зарядных станций для электрокаров

Читать 360tv в

-

Цены на бензин все чаще заставляют автомобилистов задумываться об альтернативном топливе. Одни переходят на газ, другие обзаводятся набирающими популярность электромобилями. Увеличивается и количество электрозапрвок. Нашему каналу удалось первым увидеть автомобильную зарядную станцию отечественного производства.  

Реклама

Опытный образец первой зарядной станции российского производства внешне мало чем отличается от зарубежных аналогов: внутри два разъема, чтобы можно было зарядить электрокар любого производства. Приятное отличие от аналогов -  все надписи на табло на родном русском языке. Стоимость этого зарядного устройство в два раза ниже импортных, а заправиться на такой станции можно будет бесплатно. 

Основная проблема для электромобилей - высокая цена и небольшое количество зарядных станций. 

Уже сложился стереотип, что электрокар в России - это не очень практично.  Каковы плючи и минусы владения электрокаром?

Плюсы: Первое, на что сразу обращаешь внимание - тишина, никакого шума двигателя и никакой вибрации. Еще один бонус для владельцев электрокаров -бесплатная парковка. Правда, по словам самих электроавтомобилистов, штрафы им периодически приходят, но по ошибке и их всегда отменяют.

Минусы: длительное время зарядки, высокая стоимость самого автомобиля.

Поскольку среднее время подзарядки электромобиля занимает больше часа, в Москве появилась сеть станций, расположенных прямо на парковках торговых и бизнес-центров. 

Но уже в 2015 году в Москве и области планируется открыть еще 200 электрозаправок. Учитывая, что за последний год только в столице количество машин на электротяге увеличилось в 4 раза, стоять без работы им вряд ли придется.   

Реклама

Реклама