10 февраля 2021, 08:20

Роспотребнадзор разработал новый экспресс-тест на коронавирус

Читать 360tv в

Специалисты Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали инновационный тест для экспресс-диагностики коронавируса. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Благодаря новому набору реагентов для быстрого выявления коронавируса общее время тестирования составит 1–1,5 часа. Тест основан на технологии LAMP, которая позволяет выявлять возбудитель коронавирусной инфекции быстрее, чем обычные тесты на основе ПЦР, без каких-либо потерь в эффективности.

Реклама

Все компоненты теста производятся на базе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, что позволяет не зависеть от импортных поставок. Тест адаптирован для использования на базе имеющейся в стране инфраструктуры диагностики. Он позволяет выявлять заболевание COVID-19 уже на ранней стадии. Экспресс-тест можно использовать в качестве основного на месте оказания помощи, что позволит усилить врачебный контроль, указали в ведомстве.

В Роспотребнадзоре ранее заявили, что обязательное ношение масок могут отменить уже в 2021 году. Это будет возможно, если россияне продолжат соблюдать меры профилактики.

Реклама

Реклама