20 июня 2016, 17:34

"Роскосмос" заключил новые контракты на создание модулей МКС

Читать 360tv в

-

Госкорпорация "Роскосмос" разорвала прежние и заключила новые контракты с ракетно-космической корпорацией "Энергия" (РКК "Энергия") на изготовление модулей для Международной космической станции (МКС). Об этом "Известиям" сообщил глава РКК "Энергия" Владимир Солнцев. 

Реклама

"По многофункциональному лабораторному модулю (МЛМ) контракт был расторгнут и перезаключен, в частности, потому что потребовалось изменить технические характеристики в связи с продлением срока работы МКС и для возможности отделения российского сегмента", - рассказал Владимир Солнцев. 

"Этот модуль планируем закончить к концу 2017 года. Что касается научно-энергетического модуля (НЭМ), то здесь также вносятся изменения, и контракт был прекращен в связи с сокращением бюджета в 2015 году. В соответствии с ФЗ-44 у нас была возможность его перезаключить, что мы и сделали. Работы по НЭМ будут закончены в 2019 году. А по универсальному модулю (УМ) работы практически завершены, планируем вывести модуль на орбиту в 2018 году", - добавил глава РКК "Энергия".

Генеральный директор "Роскосмоса" Игорь Комаров подчеркнул, что на решение разорвать старые и заключить новые контракты повлияли изменившиеся сроки завершения модулей и их запуска.  

Реклама

Реклама