20 августа 2015, 03:00

Роскосмос разработает многоразовую ракету-носитель

Читать 360tv в

-

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) планирует создать многоразовую ракету-носитель, сообщила газета "Известия" со ссылкой на проект Федеральной космической программы на 2016–2025 годы, который агентство разослало в министерства на согласование. На разработку предполагается потратить 12,5 миллиардов рублей. Технология подразумевает наличие двух ступеней. Одна остается в космосе, другая - возвращается на Землю.

Реклама

"Космический ракетный комплекс с ракетой-носителем легкого класса с многоразовой возвращаемой первой ступенью, обеспечивающей выведение на низкие орбиты полезной нагрузки массой до одной тонны, создается с учетом эскизного проекта, разработанного в рамках опытно-конструкторских разработок многоразовой ракетно-космическая система первого этапа до 2016 года", - говорится в тексте проекта.

Ранее сообщалось, что Ракетно-космический центр "Прогресс" покажет на Международном авиационно-космическом салоне макеты ракет-носителей "Союз-5.1" и "Союз-5.3". Летный образец "Союз-5.1" планируют построить к 2022 году. Читать далее>> 

Реклама

Реклама