13 августа 2015, 00:28

Разработана система управления предметами с помощью глаз

Читать 360tv в

-

Физики-инженеры из Воронежского государственного университета (ВГУ) разработали технологию управления предметами, используя только движение глаз, сообщил сайт "Комсомольской правды". Создана вэб-камера, которая воспринимает взгляд человека как команду.

Реклама

Сообщается, что система работает за счет довольно простого механизма распознавания зрачка, а также программного обеспечения (ПО), которое преобразует информацию в сигнал к действию техники: после получения изображения зрачка программа определяет его координаты и интерпретирует их в команду или группу команд для внешнего устройства.

Для определения направления взгляда используются одна камера, которая направлена на область глаза человека. Эта камера закреплена на держателе сверху и не мешает обзору пользователя.

Нейрокомпьютерный интерфейс предлагает подтвердить или отказаться от распознанных компьютером команд, что исключает возможность ошибки. Такое устройство для глаз можно использовать для управления "умным домом" и, конечно, оно очень поможет людям с ограниченными возможностями.

Ранее сообщалось,  что В Фонде перспективных исследований (ФПИ) ученые разработали интерфейс, благодаря которому стало возможно управлять техникой при помощи силы мысли. Читать далее>>  

Реклама

Реклама