РАН рассчитывает на сотрудничество с госкорпорациями в нацпроекте по науке | 360°

05 июня 2018, 21:26

РАН рассчитывает на сотрудничество с госкорпорациями в нацпроекте по науке

Читать 360 в

Президент Российской академии наук Александр Сергеев рассказал журналистам о том, что РАН рассчитывает на дополнительное финансирование исследований со стороны крупных российских государственных компаний и госкорпораций, что было бы важным с точки зрения реализации национального проекта «Наука». Об этом сообщило РИА «новости».

Сергеев напомнил, что, согласно указу российского президента, финансирование национального проекта по науке должно идти не только за счет средств, выделенных из бюджета, но и с помощью других источников. Сергеев подчеркнул, что это могут быть, в числе прочего, и крупные государственные компании.

Реклама

«У нас начались, например, переговоры с Газпромом», — сказал глава РАН.

Сергеев отметил, что государственные корпорации и крупные госкомпании заинтересованы в новых разработках, которые они могли бы использовать в своей деятельности. Кроме того, по мнению главы РАН, со стороны Академии наук должна активно проводиться эта работа.

Ранее президент Российской академии наук Александр Сергеев рассказал в интервью «360» о том, как наука проникла в повседневную жизнь, о том, как благодаря природе можно создать суперинтеллект и что делать человечеству с его появлением. Он также заявил, что людям не надо быть такими высокомерными, ведь мы, возможно, не одни во Вселенной.

Реклама

Реклама