Ракету «Союз» с символами ЧМ‐2018 установят на стартовую площадку | 360°

04 июня 2018, 00:16

Ракету «Союз» с символами ЧМ‐2018 установят на стартовую площадку

Читать 360 в

Ракету «Союз-ФГ», которой предстоит в среду, 6 июня, вывести на траекторию полета к Международной космической станции (МКС) корабль «Союз МС-09» с экипажем из трех человек, установят в понедельник, 4 июня, на стартовой площадке. Об этом сообщило РИА «Новости».

В честь чемпионата мира по футболу, который пройдет в России этим летом, третью ступень ракеты украсили символами турнира – надписью на синем фоне с узорами и эмблемой, которые символизируют русскую иконопись, а также освоение космического пространства и любовь к футболу.

Реклама

На корабле «Союз МС-09» к Международной космической станции отправятся россиянин Сергей Прокопьев, астронавт Европейского космического агентства немец Александер Герст и американка Серина Ауньон. На станции ожидают прибытия нового экипажа космонавт Роскосмоса Олег Артемьев и астронавты NASA Ричард Арнольд и Эндрю Фойстел.

Старт ракеты намечен на 14.13 по московскому времени в среду. Корабль отправится к МКС по стандартной двухсуточной схеме и произведет стыковку с малым исследовательским модулем станции 8 июня в 16.07 по Москве.

Ранее стало известно о том, что спускаемая капсула корабля «Союз МС‐07» приземлилась недалеко от города Жезказган в степи Казахстана. На борту находились три члена экипажа МКС. С орбиты вернулись российский космонавт Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт JAXA Норишиге Канаи. После отстыковки «Союза МС-07» от МКС, стартовала экспедиция МКС-56 под командованием американского астронавта Эндрю Фойстела.

Реклама

Реклама