03 марта 2016, 07:20

Психически нездоровые люди выбирают в супруги себе подобных - ученые

Читать 360tv в

-

Психологи из Каролинского института (Швеция) выяснили, что люди с психическими расстройствами выбирают в супруги людей, имеющих схожий диагноз. Результаты исследования опубликовали в научном журнале JAMA Psychiatry.

Реклама

Исследователи проанализировали огромную базу данных, где содержалась информация о социальном и медицинском статусе 700 тысяч жителей Швеции с 1973 по 2009 годы. В записях также присутствовали данные об имеющихся психиатрических диагнозах граждан. В итоге ученые разделили жителей на 11 категорий, в зависимости от обнаруженного расстройства психики: шизофрении, аутизма, анорексии, наркомании, биполярного расстройства, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, социофобии и так далее. Параллельно была создана база, в которой содержалась информация о психически здоровых гражданах.

Проанализировав записи и посмотрев с кем и когда объекты исследования вступали в брак, исследователи и сделали свое открытие. То есть в обычной жизни страдающий шизофренией человек с очень большой вероятностью выберет себе в супруги шизофреника, а не человека с другим типом расстройства или психически здорового человека. Также ученые подметили, что для непсихиатрических болезней, например сахарного диабета или склероза, такой зависимости нет.

В психиатрии этот феномен называют ассортативностью. Она бывает положительная, когда партнер подбирается по наличию какой-либо черты, либо отрицательная - по отсутствию этого признака.

Реклама

Реклама