15 мая 2017, 20:21

Программист из Таиланда создал блокировку вируса WannaCry

Читать 360tv в

-

Программист Чанвит Кеокаси из Технологического университета Сураннари в Таиланде создал программу, которая блокирует вирус-вымогатель WannaCry, сообщило РИА «Новости».

Реклама

Кеокаси разработал программу для блокировки вируса на компьютерах университета, а когда убедился в том, что она успешно работает, выложил в свободный доступ в интернете, ее уже успели скачать десятки тысяч человек по всему миру.

В то же время специалисты «Лаборатории Касперского» заявили, что появились как минимум две модификации вируса, созданные другими «игроками киберпреступного» мира, которые не являются авторами оригинального Wanna Cry, сообщил «Интерфакс».

Общее число вариаций зловреда, циркулирующих в интернете в понедельник 15 мая, до сих пор неизвестно. Однако за 13 и 14 мая появилось две заметных модификации - пресс-служба «Лаборатории Касперского».

Вирус WannaCry атаковал компьютеры с операционной системой Windows в 150 странах мира, это одна из мощнейших кибератак. Вредоносная программа полностью блокирует систему и требует у пользователя деньги за разблокировку. В России вымогатель поразил компьютеры МВД, МЧС и Минздрава, по некоторым данным, атаке также подверглась техника Следственного комитета.

Телеканал «360» опубликовал инструкцию, как обезопасить свой компьютер от вируса WannaCry. Читать далее>>

Реклама

Реклама