20 августа 2018, 00:41

Продажи «немых» телефонов без доступа к интернету выросли в несколько раз

Читать 360tv в

Простые телефоны без доступа к Сети стали продаваться на 5% чаще, чем в 2017 году. Как сообщил телеканал Sky News, стремительный рост на рынке подобных устройств наметился «впервые за долгие годы».

Специалисты подсчитали, что владельцы смартфонов проверяют уведомления социальных сетей приблизительно каждые 12 минут. И если раньше наличие функции выхода в интернет было одним из решающих факторов при покупке новой модели телефона, то теперь ситуация меняется на противоположную. Население планеты испытывает потребность в «немых телефонах» — аппаратах, которые круглосуточно не отвлекают постоянными сообщениями и звуковыми сигналами.

«Меня просто раздражал тот факт, что я постоянно была в нем [в телефоне]. Вы постоянно находитесь на страницах в Facebook и Instagram. И чем чаще вы это делаете, тем больше кажется, что вы нуждаетесь в этом», — считает владелица «немого» аппарата Мэри Эрскин из Лондона.

Британские психологи считают, что у людей при постоянном использовании смартфонов развивается зависимость от этого и иных гаджетов: они знают о таком психическом расстройстве, но остановиться не могут. Sky News привел данные медиарегулятора Ofcom, согласно которым примерно каждый двадцатый совершеннолетний житель Великобритании каждую неделю проводит в интернете более 40 часов. Свою жизнь без постоянного доступа к Сети не представляют около 64% опрошенных.

Реклама

Реклама