Президент «Сколково» обозначил долю РФ на рынке биотехнологий | 360°

26 мая 2018, 12:24

Президент «Сколково» обозначил долю РФ на рынке биотехнологий

Читать 360 в

Российская доля на мировом рынке биотехнологий равна 0,1%. По этой причине экономическую целесообразность инвестиций в локализацию производства лекарств не всегда можно назвать очевидной, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на президента Московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова.

Во время дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме Шаронов отметил, что в 2016 году фармацевтический рынок РФ составил 1,130 триллиона рублей и ежегодно растет на 7%. Однако при этом количество заявок не увеличивается.

Реклама

Тем не менее, инвестиции в локализацию фармацевтического производства в стране уже достигли 2,3 миллиарда долларов (141,8 миллиарда рублей).

«Необходимо констатировать, что экономическая целесообразность этих инвестиций не всегда очевидна в связи, во-первых, с насыщением рынка, во-вторых, с меняющимся регулированием», - сказал Шаронов.

Эксперт напомнил, что в настоящее время по таким показателям, как средняя и ожидаемая продолжительность жизни Россия все еще находится позади ведущих стран. По словам Шаронова, это говорит о проблемах в системе здравоохранения и фармацевтического обеспечения.

К слову, мировой рынок биотехнологий растет примерно на 10% в год. Уже к 2020 году он может достичь 600 миллиардов долларов.

На полях ПМЭФ президент России Владимир Путин заявил, что нужно обсудить вопрос признания сертификации иностранных лекарств. Он добавил, что существующую сертификацию препаратов необходимо сделать более гибкой.

Реклама

Реклама