10 марта 2016, 09:03

Полет на Марс будет международным проектом

Читать 360tv в

-

Американское космическое агентство NASA планирует полет на Марс как международный проект, в котором примут участие все космические державы планеты, сообщил ТАСС со ссылкой на директора NASA Чарльза Болдена. Первый пилотируемый полет на красную планету запланирован на середину 2030-х годов. Ученые уверены, что политические разногласия не должны мешать России и США сотрудничать в данной области.

Реклама

"Даже в периоды очень серьезной дипломатической напряженности в отношениях между нашими странами мы успешно осуществляли мирное сотрудничество с российскими коллегами на Международной космической станции (МКС). И сейчас, когда происходит такое сотрудничество с участием многих стран, не может быть места тому соперничеству, которое существовало в годы "холодной войны", - сказал Болден.

Он призвал космические организации мира высказать свои идеи на Космическом симпозиуме, который пройдет в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) в апреле.

"Мы намерены продолжить диалог на эту тему со всеми участниками программы МКС - космическими агентствами России, Канады, Японии и стран Европы. Мы хотим узнать, что думают другие страны по поводу того, как осуществить путешествие на Марс", - сказал директор NASA.

По его словам, марсианская программа началась еще 50 лет назад, когда только началось изучение Марса. 35 лет назад на орбиту красной планеты был впервые выведен научный спутник "Маринер-9".

В будущем планируется отправить на Марс несколько автоматических аппаратов, которые изучат атмосферу  и поверхность планеты, а также найдут хорошее место для посадки пилотируемого корабля.

"Так мы делали, когда готовились к полету на Луну", - сказал Болден.

Он не исключил возможности посадки аппаратов на один из спутников Марса - Фобос или Деймос. На них можно создать космические станции для изучения Марса.

"Ряд стран уже выразили заинтересованность в том, чтобы принять участие в их сооружении, и мы обсуждаем эти вопросы внутри нашего ведомства, с нашими зарубежными партнерами и с коммерческими компаниями", - заявил Болден.

Кроме того, глава ведомства уверил, что подготовка к пилотируемому полету на Марс идет по плану. Для этого будет использован новый космический корабль "Орион", разработанный компанией Lockheed Martin, а также ракета SLS, разработанная Boeing.

Реклама

Реклама