11 сентября 2017, 18:34

«Письмо дьявола»: даркнет помог расшифровать послание одержимой монахини из XVII века

Читать 360tv в

-

Ученые из научного центра «Людум» в Катании смогли расшифровать «письмо дьявола» - текст, написанный якобы одержимой монахиней Марией Кросифиссой дела Кончесионе. Она утверждала, что дьявол с ее помощью создал этот текст. Теперь ученым удалось расшифровать послание, сообщил сайт La Stampa.

Реклама

Мария жила в бенедиктинском женском монастыре Пальма-ди-Монтекьяро с 15 лет. Однажды утром 1676 года она проснулась, а ее лицо и руки были перепачканы чернилами. При этом на столе лежал листок бумаги, где был начертан текст. Монахиня сделала вывод: сам дьявол вселился в нее, чтобы написать послание. 

В женском монастыре школьникам показали обряд экзорцизма

Манускрипт смогли расшифровать только через 300 лет. Ученым помогли алгоритмы дешифровки из «даркнета». Текст оказался сложным даже в переводе, так как написан на разных языках. 

В нем рассказывается об отношениях бога, дьявола и человека. В тексте Марии говорится, что «бог был изобретен человеком», и «эта система ни для кого не работает». В тексте также содержится фраза: «Бог считает, что может освободить смертных».

Директор центра «Людум» Даниэле Абате считает, что Мария была талантливым лингвистом. Ведь она смогла смешать все известные ей алфавиты: каждый символ продуман и структурирован. По словам специалиста, дьявол был «только в ее голове».

Исследователи склонились к научному объяснению создания подозрительного текста. По их мнению, монахиня знала латынь, древнегреческий и рунический алфавиты. Она получила еще пару посланий «от дьявола», но не стала их записывать. Ученые уверены, что Мария страдала от шизофрении или биполярного расстройства.

В начале июля патриарх Кирилл заявил, что молитва приносит неоспоримую пользу в борьбе с психическими заболеваниями, которые в народе звучат как «одержимость бесами». «360» научил различать психбольного от одержимого. Читать далее>>

Реклама

Реклама