Первый луноход Израиля разбился при посадке | 360°

11 апреля 2019, 22:50

Первый луноход Израиля разбился при посадке

Читать 360 в

Израильский луноход Beresheet разбился при посадке на поверхность спутника. Когда аппарат собирался опуститься на Луну, связь с ним была потеряна.

Специалисты агентства Space IL несколько раз теряли связь с луноходом, который приближался к спутнику Земли. Позднее выяснилось, что он потерпел крушение, сообщает Jerusalem Post.

Точные причины аварии только предстоит установить. По предварительным данным, Beresheet мог разбиться из-за проблем с двигателем.

Свидетелем аварии стал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, наблюдавший за прилунением в прямом эфире. После крушения он пообещал всем присутствующим, что Израиль обязательно покорит Луну. В ближайшие три года израильский аппарат сядет на поверхность спутника Земли.

Beresheet на орбиту Луны доставила ракета Falcon 9. Восемь лет на организацию запуска потратила некоммерческая организация Space IL. Это был первый в мире луноход, построенный и запущенный на частные деньги. Израиль вслед за Советским Союзом, США и Китаем мог бы стать четвертой страной, успешно отправившей свой аппарат на лунную поверхность.

Авторы миссии собирались получить премию в 20 миллионов долларов, учрежденную в 2007 году фондом инноваций X-Prize и компанией Google. Аппарату надо было сесть на Луну, проехать 500 метров и отправить на Землю фотографию с изображением лунной поверхности.

Реклама

Реклама