25 марта 2015, 08:08

Первый инновационный робот выступил с лекцией

Читать 360tv в

-

Инновационный лектор выступил сегодня перед учениками Физтех-Лицея МФТИ в подмосковном Долгопрудном. Уроки провел робот по имени Алантим, сообщает телеканал "360 Подмосковье". Кибер-учитель  вел со школьниками полноценную беседу, отвечал на вопросы и даже шутил. В памяти Алантима - 100 тыс. языковых модулей. Благодаря этому робот может улавливать интонации, а значит, распознавать эмоции.  

Реклама

"Мы хотим собирать данные по коммуникациям роботов и людей в различных жизненные ситуациях: в аэропорте, в торговых центрах, в школах, в университетах, в больницах, в библиотеках. В зависимости от ситуации, как и насколько охотно люди коммуницируют с роботом ", - рассказал  первый проректор Московского технологического института Евгений Плужник.

Это первый робот-сотрудник  российского учебного заведения. Он - заместитель заведующего кафедрой робототехники  института. Сегодня школьники с интересом выслушали его доклад и даже задали вопросы. Ученый робот умеет запоминать и узнавать тех, с кем он беседовал. Его память сохраняет лица и имена 1000 человек. Так что сегодняшнюю аудиторию Алантим запомнил легко и в следующий раз проверит домашнее задание.  

И все же главная цель ученых сегодняшнего эксперимента - выяснить насколько в нем нуждаются люди и готовы ли они к появлению кибер-помощников в повседневной жизни.

Реклама

Реклама