Палеонтологи нашли останки древнего грызуна размером со слона | 360°

04 февраля 2015, 03:11

Палеонтологи нашли останки древнего грызуна размером со слона

Читать 360 в

-

На территории Уругвая ученые из Европы обнаружили зубы необычного древнего грызуна, который предположительно использовал их, как слон свои бивни. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Journal of Anatomy. Возраст зубов оценивается в три млн лет.

Реклама

"Мы пришли к выводу, что это животное использовало резцы не только для кусания и разрезания кусочков еды, но и для рытья почвы и защиты от хищников. Это очень похоже на то, как слоны пользуются своими бивнями", - поясняет один из авторов открытия, Филип Кокс (Philip Cox) из университета Йорка (Великобритания).

Ученым удалось составить компьютерную модель черепа по найденным останкам резцов. В ходе исследований учеными был сделан вывод о силе укуса задней части челюсти грызуна - она достигала 4165 ньютонов —  это в три раза выше, чем у тигров и крокодилов средних размеров. Однако у резцов сила укуса падала до 1400 ньютонов. Тем не менее по неясной причине эти зубы были готовы выдержать нагрузку, в три раза превышающую ту, что возникает во время жевания.

По расчетам палеонтологов, это млекопитающее, получившее имя Josephoartigasia monesi, было рекордсменом сразу в нескольких категориях. Во-первых, оно является самым крупным грызуном в истории Земли — его масса составляла почти тысячу килограмм, а по своим габаритам эта "слономышь" напоминала бизона или другое крупное копытное животное.

Сейчас череп и другие части тела этого грызуна-гиганта можно увидеть в Национальном музее истории природы в Монтевидео, столицы Уругвая.  

Реклама

Реклама