10 июня 2015, 06:23

Обезьяны любят выпить – ученые

Читать 360tv в

-

Международная группа ученых провела исследование, в результате которого выяснилось, что африканские шимпанзе могут регулярно потреблять алкоголь, содержащийся в пальмовых листьях, сообщил "Интерфакс".

Реклама

Исследование, проводившееся в течение 17 лет в Гвинее, показало, что обезьяны добровольно потребляют ферментированный сок пальм и делают это в количествах, достаточных для опьянения. По словам руководителя команды исследователей доктора Кимберли Хокингс, шимпанзе собирали и пили напиток крепостью почти в 3%.

"Один взрослый шимпанзе стал особенно беспокойным после того, как выпил "пальмового вина". Пока другие шимпанзе готовили и устраивали свои места для сна, он еще целый час бегал между деревьями в возбужденном состоянии", - рассказала Хокингс.

Отмечается, что этот случай является первым, зафиксированным в дикой природе, доказательством добровольного потребления алкоголя. Однако Кимберли Хокингс подчеркнула, что данные, полученные в ходе исследований, нуждаются в дальнейшей проверке.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что американские ученые выяснили, что мышление шимпанзе позволяет предвидеть и планировать будущее. Исследование показало, что такие способности соответствуют уровню развития детей двух-пяти лет. Читать далее>> 

Реклама

Реклама