23 сентября 2015, 00:58

Новый вид динозавров обнаружили на севере Аляски

Читать 360tv в

-

На севере Аляски (США) в районе реки Колвилл обнаружены останки неизвестных ранее "утконосых динозавров" - гардозавров, сообщил ТАСС. Новый вид разительно отличается от представителей того же семейства древних птицетазовых динозавров, чьи останки были ранее обнаружены на территории США и Канады. Доклад, в котором описана находка, подготовили американские палеонтологи из Университета Флориды, которые принимали участие в раскопках.

Реклама

Всего исследователи обнаружили около шести тысяч костей. Изначально считалось, что останки принадлежат эдмонтозаврам - виду гардозавров, которых ранее находили на территории американского континента. Но после тщательного изучения скелетов ученые признали, что перед ними - совершенно новый вид древних травоядных.

По словам исследователя Грегори Эриксона, останки гадрозавров впервые обнаружили так близко к Северному полюсу. Это подтверждает гипотезу ученых, что некоторые виды динозавров могли адаптироваться к холодному климату. Эриксон отдельно подчеркнул, что в меловой период, когда жили гардозавры, климат в Арктике был теплее.

"Средняя годовая температура на Земле в то время составляла около 40 градусов по Фаренгейту [около 4,5 градусов по Цельсию]", - сказал ученый.

Как сообщил "Интерфакс", новый вид палеонтологи назвали Ugrunaaluk kuukpikensis - "древнее травоядное". Так переводится это название с языка инупиатов - народа, проживающего в местах находки.

Большинство найденных учеными образцов костей принадлежат молодым особям. В длину животные достигали 2,7 метров, в высоту - 90 сантиметров. Передвигались они преимущественно на задних конечностях, но при необходимости могли использовать все четыре конечности. По мнению сотрудника Университета Аляски  Пэта Дракенмиллера, "стадо молодых особей было внезапно и одновременно убито".

Ранее сообщалось, что на западе Индии ученые обнаружили останки змей, которые могли питаться динозаврами и их детенышами. Частицы неизученных наукой змей были обнаружены 1987 году в индийском западном штате Гуджарат, но повторному анализу подверглись лишь спустя 25 лет. Читать далее>>   

Реклама

Реклама