New Horizons передал качественные цветные фотографии Плутона на Землю | 360°

25 сентября 2015, 11:32

New Horizons передал качественные цветные фотографии Плутона на Землю

Читать 360 в

-

Космический аппарат New Horizons, отправленный к Плутону 19 января 2006 года, приступил к передаче на Землю огромного массива данных, полученных им в ходе исследований, сообщило РИА Новости. Мультиспектральный прибор визуализации Visual Imaging Camera позволяет делать фотографии поверхности планеты с высокой четкостью и качественной цветопередачей. Ряд фотографий, опубликованных на сайте NASA, позволяет судить о геологической и климатической истории Плутона.

Фото: NASA

На фотографиях заметно, что различные формы рельефа планеты окрашены в разные цвета, что может быть свидетельством различного строения и генезиса поверхности Плутона.

Снимки, сделанные зондом New Horizons, будут передаваться на Землю в течение длительного периода, поскольку объем полученной информации о Плутоне и его спутниках очень велик. В настоящий момент аппарат успел передать лишь около пяти процентов сделанных фотографий.

Фото: NASA

New Horizons была запущена 19 января 2006 года и проделала путь длинной в 4,76 миллиарда километров за девять с половиной лет. Эта АМС стала самым быстрым космическим аппаратом, когда-либо взлетавшим с поверхности Земли. Средняя скорость зонда составляет 58 тысяч километров в час.

Фото: NASA

Перед запуском станции NASA провело акцию "Пошли свое имя на Плутон", в которой приняли участие 434 738 человек. Компакт-диск с их именами находится на борту станции. Кроме того, станция New Horizons доставила к Плутону урну с прахом первооткрывателя планеты Клайда Томбо.

В конце августа стало известно, что ученые нашли новую цель для New Horizons. Читать далее>>   

Реклама

Реклама