14 июля 2020, 12:57

Немецкие ученые сделали Луну «моложе» на миллионы лет

Читать 360tv в

Немецкие ученые выяснили, что возраст Луны установлен неверно. Оказалось, что естественный спутник Земли моложе, чем считали раньше. На ее появление ушло 200 миллиардов лет.

К таким выводам пришли специалисты из Университета Мюнстера. Они заявили, что Луна образовалась 4,425 миллиарда лет назад, говорится в опубликованной журналом Science Advances статье.

Реклама

Проведенное исследование помогло установить, что столкновение молодой Земли с протопланетой произошло около 140 миллионов лет после рождения Солнечной системы. Это было более 4,5 миллиарда лет назад.

У нашей планеты к тому моменту уже сформировалось ядро из железа и никеля, которое окружала толстая мантия силикатных пород. Именно на этой стадии с Землей столкнулась Тейя, размер которой был примерно идентичен Марсу.

Событие привело к выбросу в космос достаточного количества материала для возникновения спутника, причем времени на это требовалось всего несколько тысяч лет. На Земле и на Луне появились огромные океаны магмы, достигавшие в глубину тысяч километров. На спутнике океан затвердел быстро, покрыв небесное тело коркой. Из-за нее охлаждение магмы дальше шло медленнее.

Чтобы расплавленные породы полностью затвердели, потребовалось 200 миллионов лет. Раньше считалось, что на это ушло 35 миллионов. С остыванием магмы произошли изменения и в составе богатых магнием и железом минералов. Сравнение фактического состава лунных пород с составом из созданной модели дало возможность проследить, как эволюционировал расплавленный океан.

Получилось, что Луна возникла в одно время с формированием металлического ядра Земли. Его вычислили при помощи уран-свинцового метода.

Реклама

Реклама