11 января 2019, 00:57

Немецкие ученые опровергли легенду о взгляде Моны Лизы

Читать 360tv в

Оптической иллюзии, названной «эффектом Моны Лизы», на самом деле не существует. По крайней мере не полотне Леонардо да Винчи. Немецкие исследователи сообщили академическому и профессиональному издательству SAGE Journals, что ее портрет не следит глазами за зрителями.

Видевшие картину ценители прекрасного ранее утверждали, что помимо загадочной полуулыбки Мона Лиза неуловимо, искоса, следит за наблюдателями. Этой оптической иллюзии даже присвоили ее имя. Ученые попытались изучить это явление, и пришли к выводу, что этого эффекта портрет не имеет.

Реклама

Само явление существует, если изображенный на картине человек смотрит или прямо перед собой, или под углом не более пяти градусов. Этот эффект можно заметить на любой семейной фотографии. Зритель будет чувствовать, что на него смотрят независимо от его собственного положения, расстояния или угла относительно изображения. Взгляд Джоконды смещен на 14,5 градусов.

В исследовании приняли участие две тысячи волонтеров. С помощью горизонтально установленной линейки ученые просили их сообщить, куда смотрит Мона Лиза. Объективное направление взгляда недоступно для непосредственного измерения. Но его прямое следствие, воспринимаемая линия взгляда, доступна измерению.

Все добровольцы сообщили, что взгляд женщины устремлен мимо них, немного правее.

Ранее исследователи Гарвардского клинического и междисциплинарного центра совместно с Калифорнийским университетом в Санта-Барбаре заявляли, что полуулыбка Моны Лизы вызвана заболеванием щитовидной железы под названием гипотериоз. Оно вызывает слабость, в частности, лицевых мышц.

Реклама

Реклама