30 марта 2018, 04:33

Нейросеть научилась «писать» сюрреалистичные портреты людей

Читать 360tv в

-

Как стало известно, программист «обучал» программу на тысячах настоящих полотен для того, чтобы она могла «написать» собственные изображения. Нейросеть в свою очередь, создала десятки сюрреалистических картин, которые многие пользователи посчитали «зловещими».

Реклама

По словам автора проекта, для него была использована генеративно-состязательная сеть. Она представляет собой комбинацию сразу двух нейросетей — дискриминатора и генератора. Первая пытается отличить картины от некартин, а вторая - создать такое изображение, которое способно обмануть первую и пройти проверку.

В идеале такое состязание между сетями должно способствовать постоянному улучшению качества работ, но в случае с задачей Баррата произошел сбой – вторая программа (генератор) научилась обманывать первую (дискриминатор). В результате, картинки могли проходить проверку, но их качество было неидеальным.

Тем не менее сам программист заявил, что доволен даже несовершенным результатом. «Возможно, машины видят нас именно так», — заявил разработчик.

Ранее, научные исследователи из Кембриджского университета создали робота «умного чтения», который может имитировать человеческие эмоции.

Реклама

Реклама