22 января 2016, 13:32

Названы 13 научно обоснованных способов выглядеть более сексуально

Читать 360tv в

-

Хотите выглядеть привлекательно для представителей противоположного пола? Быть сексуальным хорошо по многим причинам. Например, потому что привлекательные люди зарабатывают в среднем на 14% больше, чем их хуже выглядящие коллеги. Сексуальность зависит не только от внешнего вида, но и от множества других факторов - например, как вы себя ведете, кем окружены, каким образом беседуете с людьми. Исследователи со всего мира выявили несколько научно обоснованных способов стать более сексуальным. О самых интересных из них - в материале "360".

Реклама

Будьте забавным

Фото: Public domain

Многочисленные исследования подтвердили, что женщины намного чаще находят более привлекательными мужчин с хорошим чувством юмора.  В ходе одного из психологических экспериментов специалисты попросили мужчину рассказать другу анекдот в баре, сидя неподалеку от незнакомой женщины. После этого они подходили с этой женщиной с попыткой познакомиться и узнать ее номер телефона.

Затем ученые сообщали даме, что только что она поучаствовала в серьезном эксперименте, и просили оценить подошедшего к ней мужчину по таким параметрам, как привлекательность и интеллект, а также спрашивали, согласилась бы она вступить с ним в долгосрочные отношения. Согласно результатам, женщины в три раза чаще давали номер парням, которые до этого рассказывали анекдот. Также этих мужчин обычно называли более привлекательными и умными.

"Тот факт, что мужчины с хорошим чувством юмора больше привлекают женщин, можно объяснить тем, что веселые люди считаются более социально активными и умными - а это как раз те вещи, которые дамы считают важными в оценке потенциальных партнеров", - объясняет антрополог Жил Грингрос.

Окружите себя друзьями   

Фото: Public domain

В ходе исследования, проведенного в 2014 году учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США), было установлено, что чаще привлекательными называли людей, которые были в группе.

В процессе одного из экспериментов 25 студентов бакалавриата (среди них были как мужчины, так и женщины) попросили оценить женские лица на фотографиях. На части изображений женщины были одни, на других - в компании. В ходе другого эксперимента 18 студентов оценивали уже мужские лица. Результаты показали, что испытуемые намного чаще определяли запечатленных на фото как "привлекательных" в случаях, когда они были окружены другими людьми.

Возможное объяснение - когда мы смотрим на нескольких человек, наш мозг как бы суммирует лица людей из группы, делая лицо каждого человека более "средним", и как результат - привлекательным.

"Нахождение в компании нескольких друзей или подруг действительно может стать хорошей стратегией общения с противоположным полом, в особенности в случае, если черты их лица дополняют и усредняют какие-то специфические особенности внешности", - объяснили авторы исследования Дрю Уолкер и Эдвард Вул.

Меньше болтайте о пустяках

Фото: Public domain

В ходе исследования 1997 года, проведенного группой ученых из Государственного университета Нью-Йорка (США) во главе с психологом Артуром Ароном, группу студентов бакалавриата разделили по парам, попросив их в течение 45 минут поговорить друг с другом на несколько обозначенных тем.

У одной группы студентов темы были в основном бессодержательными, светскими, вроде погоды. Другим предстояло обсудить более серьезные вопросы. Обнаружилось, что студенты из второй группы почувствовали большую эмоциональную связь со своим собеседником, чем те, кто вел светскую беседу. В одной паре испытуемые даже влюбились друг в друга.

Будьте лидером нужной группы

Фото: Public domain

Людей привлекает власть. Исследование 2014 года продемонстрировало, что испытуемые находили лидера своей группы более привлекательным, чем те, кто в группу не входил. Ученые опросили 49 помощников законодателей в Висконсине, попросив их оценить привлекательность различных политиков. Участники чаще считали политика более привлекательным, если его политическая позиция (республиканец либо демократ) совпадали с позицией испытуемых.

"В отличие от большинства исследований, которые считали физическую привлекательность некой внутренне присущей, статической особенностью, в нашей работе мы продемонстрировали важность членства в определенной группе в качестве важного фактора, влияющего фактора, по которому окружающие оценивают привлекательность", - рассказал один из авторов работы Кевин Книфин.

Больше улыбайтесь

Фото: Public domain

И не только потому, что это всех раздражает. В ходе двух опытов ученые из Швейцарии попытались определить связь между привлекательностью и тем, насколько улыбчивым был человек. Они зафиксировали, что чем шире была улыбка, тем более привлекательными считали мужчин и женщин окружающие.

Более того, они определили, что более счастливое выражение лица выступает своеобразным компенсатором даже для менее привлекательных лиц.

Возможно, именно в этом кроется секрет привлекательности южных мужчин и женщин, у многих из которых улыбка буквально не сходит с лица.

Заведите собаку

Фото: Public domain

В ходе проведенного в 2014 году израильскими учеными эксперимента женщинам давали прочитать небольшие литературные фрагменты с описанием мужчин. Часть из них в произведениях характеризовали как грубиянов, которые изменяют своим партнерам и участвуют в дебошах. Других - как более спокойных и семейных людей, которые предают большое значение работе и заботятся о своих детях.

К удивлению ученых, когда у "грубиянов" была собака, женщины намного чаще определяли его их пригодных к долгосрочным отношениям. Еще больше поразило исследователей, что "грубиянов" с живностью оценивали как привлекательных даже чаще, чем "хороших парней" с собаками. Согласно одной из гипотез, владение животным является знаком человека, готового к рождению детей, а также серьезным отношениям. Также благодаря питомцам вы можете выглядеть более расслабленным, счастливым и коммуникабельным.

Ведите себя достойно

Фото: Public domain

В 2014 году китайские ученые определили, что когда мы слышим положительные характеристики других людей, мы обычно находим их более привлекательными.

В эксперименте приняло участие 120 мужчин и женщин. Им показывали 845 фотографий, на которых были изображены люди от 20 до 30 лет с нейтральным выражением лица. При этом на некоторых картинках присутствовало описание людей. В одних случаях они характеризовались как "приличные" и "честные люди", в других - как "злые" и "грубые".

Людей, которых описывали добрыми словами, испытуемые находили более привлекательными, нежели тех, кого характеризовали как  изображенных на фотографиях без описания.

"Особенности личности человека могут быть связаны с физической привлекательностью. Так, положительные особенности характера могут вести к увеличению привлекательности, а негативные - ее снижению", - отмечают авторы работы Ян Чанг, Фанчанг Конг и Хуи Коу.

Переедьте в престижный район

Фото: Public domain

Ученые из Городского университета Кардиффа (США) попросили 35 студенток бакалавриата определить привлекательность мужчин на фотографиях. Половина из них была запечатлена в роскошных красивых интерьерах, половина - в обычных квартирах. Оказалось, что первых оценивали как физически привлекательных существенно чаще.

Научитесь хорошо играть на музыкальном инструменте

Фото: Public domain

В исследовании 2014 года ученые опросили 1,5 тысячи женщин, средний возраст которых составил 28 лет. Их попросили послушать музыкальный фрагмент и сказать, что они думают о привлекательности композитора. Часть композиций была сложносоставной и включала в себя сразу несколько музыкальных инструментов, другая часть - более простой.

Женщины гораздо чаще находили привлекательными авторов "сложной" музыки, говоря о том, что они с большей вероятностью вступили бы с ним в долгосрочные отношения.

Подружитесь с кем-то привлекательным

Фото: Public domain

Исследователям давно был знаком феномен под названием "копирование выбора товарища", который описывают ситуацию, когда женщине нравится бойфренд ее подруги.

Согласно результатам эксперимента 2012 года, женщинам нравится партнер другой женщины, только если она считает ее милой.

40 испытуемым женского пола показывали изображениями, на которых фото женщины находилась в окружении фотографий двух мужчин. Женщины были запечатлены в профиль -таким образом, создавалось впечатление, что взгляд направлен на одного из мужчин. В некоторых случаях они улыбались, в других сохраняли нейтральное выражение лица. Нескольких женщин на фото многие определяли как "приятных", других - как "неприятных". 

Когда женщин просили назвать, какой мужчина из двух им нравится больше, чаще всего они показывали на того, на кого "смотрела" приятная и улыбающаяся женщина.

Проявите чуткость

Фото: Public domain

Австралийские ученые исследовали группу студентов бакалавриата, участвовавших в вечеринках формата speed dating ("быстрые свидания"). Мужчины, которые проявляли чуткость и внимательность, чаще оценивались женщинами как привлекательные.

Перед началом вечеринки 91 студента попросили заполнить опросник на определение уровня чуткости, в котором их попросили согласиться либо не согласиться с высказываниями типа "я воспринимаю мои чувства и эмоции другого человека", и т.д.

Каждый раз после общения с партнером противоположного пола студенты оценивали своего собеседника по степени сексуальности, а также рассуждали о вероятности вступить в ним в отношения. Согласно результатам, мужчины чаще всего обращали внимание на физическую привлекательность женщин (до этого ее оценили с помощь компьютерных моделей). Те, в свою очередь, считали более привлекательными чутких мужчин.

По предположению исследователей, чуткие мужчины проявляли большую внимательность к женщинам во время "быстрых свиданий", что подсознательно дало понять женщинам, что они будут вести себя так же в отношениях, и лучше регулировать свой гнев.

Займитесь экстремальными видами спорта

Фото: Public domain

Проведенное в 2014 году учеными Государственного университета в Анкоридже (Аляска, США) показало, что женщин привлекают мужчины, которые занимаются рискованными видами деятельности. В эксперименте приняло участие 233 студента бакалавриата.

К подобным видам деятельности, занятие которых повышает акции мужчины в глазах женщины, относится, например, увлечение маунтинбайком, дайвингом и экстремальным катанием на роликах. Все это условно можно отнести к категории рисков от столкновения с природными силами, которым homo sapiens подвергается на протяжении многих тысячелетий.

Как указали исследователи, "современное" рискованное поведение, вроде использования плагиата в научной статье, работа в химической лаборатории или отказ от обновления антивирусной программы на компьютере, женщин не привлекает. Такие действия выглядят не смелыми, а скорее глупыми.

Носите красное

Фото: Public domain

Ученые из Рочестерского университета (Нью-Йорк, США) определили, что носящие красную одежду женщины кажутся мужчинам более привлекательными.

В ходе серии экспериментов 30 мужчинам показывали черно-белые фотографии лиц молодых женщин на фоне красной, белой, зеленой или синей стены. Оказалось, что женщин на фоне красной стены оценивали как более привлекательных и сексуальных. С ними чаще хотели построить отношения.

Примечательно, что только немногие из испытуемых отметили красный цвет в качестве фактора, повлиявшего на их выбор. Ученые сделали вывод, что подобные закономерности являются подсознательными.

Реклама

Реклама