23 июня 2019, 01:18

NASA нашло признаки жизни на Марсе

Читать 360tv в

Обнаруженный на Марсе метан дал специалистам NASA возможность предположить наличие жизни на красной планете. Выводы были сделаны после анализа данных марсохода Curiosity и имеющихся ранее сведений. Об этом сообщило издание The New York Times.

Ученые NASA несколько недель работали без выходных, чтобы максимально быстро обработать полученные от марсохода данные. Выяснилось, что на Марсе метан присутствует в достаточно солидных количествах. Запрошены дополнительные данные. В ближайшее время ученые планируют проверить свою гипотезу, доказав, что метан на планете вырабатывают живые микроорганизмы.

Реклама

Ранее специалисты NASA уже утверждали, что Марс мог быть обитаем. Возможно, микроорганизмы жили там еще около четырех миллиардов лет назад. Ученые также не исключали, что представители отряда микробов до сих пор продолжают свою деятельность, скрываясь под грунтом.

В пользу гипотезы экспертов американского космического агентства говорит срок разложения метана. Газ достаточно быстро разлагается, а потому, чтобы быть зафиксированным аппаратурой, он должен быть выделен недавно. Некоторое время назад метан на Марсе уже обнаруживали, но тогда это списали на сбой в работе приборов.

Реклама

Реклама