23 мая 2016, 13:55

Найдена причина ухудшения памяти

Читать 360tv в

-

Биологи из центра молекулярной медицины в Германии установили взаимосвязь между жизнедеятельностью кишечных бактерий и памятью, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на издание Cell Reports.

Реклама

Согласно наблюдениям исследователей, длительный прием антибиотиков, которые уничтожают эти бактерии приводит к ухудшению памяти. Во время эксперимента, ученые добавили лекарственный препарат в воду, которую пили лабораторные мыши. В результате, у подопытных зафиксировали сокращение числа нервных клеток в части мозга, которая отвечает за переход кратковременной памяти в долговременную. 

Также именно этот участок мозга ответственен за формирование эмоций. По словам исследователей, результат объясняется тем, что именно эти кишечные бактерии оказывают влияние на развитие нервной системы.

Напомним, ранее ученые доказали, что люди с нарушениями сна гораздо хуже запоминают информацию. Ученые исследовали группу лабораторных мышей.

Сначала животным в течение нескольких дней показывали два объекта одинаковой формы, причем один объект сохранялся, а второй ежедневно менялся. 

Реклама

Реклама