Найден самый древний чай на планете, возраст которого - 2150 лет | 360°

11 января 2016, 22:25

Найден самый древний чай на планете, возраст которого - 2150 лет

Читать 360 в

-

Ученые Китайской академии наук обнаружили в могиле императора Цзин-ди из династии Хань, жившего 2150 лет назад, самый древний в мире чай, который правитель Поднебесной планировал взять с собой в загробный мир, сообщил Independent.

Реклама

Никогда еще археологи не находили чай в столь древних раскопках, хотя по свидетельству древнекитайского текста, написанного столетие спустя после захоронения императора, Китай уже экспортировал чай в Тибет.

Ученые с помощью масс-спектометрии выяснили, что в императорской могиле середины II века до нашей эры находились именно листья чая.

Поклонник напитка император Цзин-ди из династии Хань умер в 141 году до нашей эры, что позволяет датировать чай примерно этим годом. Помимо чая китайский император планировал также взять с собой на тот свет просо и рис.

В обширной гробнице были обнаружены оружие, керамические фигуры людей, животных и колесницы в комплекте с конями.

Гробницу нашли возле древней столицы Чанань (ныне Сиань) еще в 1990-х годах, но наличие чая в могиле правителя научная экспертиза определила только сейчас.

Ученые считают, что чай, найденный в гробнице императора, был самого высшего качества, и состоял исключительно из нераскрывшихся чайных листьев, которые, как считается, обладают более тонким вкусом, нежели обычные.

Реклама

Реклама