10 октября 2017, 22:20

На Землю 25 октября упадет спутник

Читать 360tv в

-

"Молния" весит 1,5 тонны и была запущена в конце июля 1979 года. Из-за размера спутник не сгорит в атмосфере полностью. Реми считает, что обломки упадут в южной Атлантике в 500 километрах от Рио-де-Жанейро.

Реклама

Другого мнения придерживаются в NASA. Их расчеты указывают, что спутник упадет 20 октября. Место крушения они еще не определили. 

Академик Российской академии космонавтики Александр Железняков рассказал РИА "Новости", что до поверхности планеты долетят только маленькие части спутника. Их вес не превысит 500 граммов.

Спутники типа "Молния" запускались большими сериями, поэтому и сходят с орбиты довольно часто. Обычно они полностью разрушаются в атмосфере. До Земли могут долететь лишь фрагменты массой порядка 500 граммов - Александр Железняков.

Ежегодно с орбиты сходят 50 спутников, из них два или три - типа "Молния". Большая часть объектов сгорает, а остатки падают в районах Тихого океана, недоступных судам. 

Минувшей ночью Япония вывела на орбиту четвертый спутник системы Quazi Zenith Satellite System. Это аналог GPS, которую в следующем году планируют использовать повсеместно. Читать далее>> 

Реклама

Реклама